Membri del Consiglio di Presidenza 2015-2019

Eletto dall'Assemblea dei Soci svoltasi ad Assisi - Santa Maria degli Angeli (PG) il 3.09.2015,
nell'ambito del XXIV Congresso Nazionale

Presidente
Roberto REPOLE

Vicepresidente
Serena NOCETI

Segretario/Tesoriere
Francesco SCANZIANI

Consiglieri
Francesco BRANCATO
Massimo EPIS
Valerio MAURO
Vito MIGNOZZI
Leonardo PARIS
Simona SEGOLONI


Delegati Zonali
:
   
Nord   
Massimo NARDELLO

Centro
Lucio CASULA

Sud
Jean Paul LIEGGI

 


Membri dei Consigli di Presidenza precedenti

a cura di Simona Segoloni

Membri dal 2011 al 2015

Presidente
Roberto REPOLE

Vicepresidente
Serena NOCETI

Segretario/Tesoriere
Riccardo BATTOCCHIO

Consiglieri
Lucio CASULA
Massimo EPIS
Paolo GAMBERINI
Maurizio GRONCHI
Massimo NARDELLO
Carmelo TORCIVIA

Delegati Zonali:
    
Nord    
Francesco SCANZIANI

Centro
Valerio MAURO

Sud
Jean Paul LIEGGI

 

Membri dal 2007 al 2011

Presidente
Piero CODA

Vicepresidente
Marco VERGOTTINI

Segretario/Tesoriere
Riccardo BATTOCCHIO

Consiglieri
Giuseppe ACCORDINI
Lucio CASULA
Paolo GAMBERINI
Serena NOCETI
Roberto REPOLE
Carmelo TORCIVIA

Delegati Zonali:
    
Nord    
Francesco SCANZIANI

Centro
Saverio CANNISTRÀ

Sud
Jean Paul LIEGGI

 

Membri dal 2004 al 2007
   
Presidente:
Piero CODA

Vicepresidente:
Marco VERGOTTINI

Segretario/Tesoriere:
Maurizio ALIOTTA

Consiglieri:
   
Nord   
Roberto REPOLE
Riccardo BATTOCCHIO

Centro
Serena NOCETI
Maurizio GRONCHI

Sud
Saturnino MURATORE
Giovanni ANCONA

Delegati Zonali:
   
Nord   
Franco Giulio BRAMBILLA

Centro
Dario VITALI

Sud
Giuseppe DE SIMONE
   
Membri dal 1999 al 2003
   
Presidente:   
Giacomo CANOBBIO

Vicepresidente:
Saturnino MURATORE

Segretario/Tesoriere:
Dario VITALI

Consiglieri:
   
Nord
Marco VERGOTTINI
Valeria BOLDINI

Centro
Piero CODA
Maurizio GRONCHI

Sud
Maurizio ALIOTTA
Giovanni MAZZILLO
Delegati Zonali:
   
Nord
Marino QUALIZZA

Centro
Alessandro DONI

Sud
Giovanni ANCONA
   
Membri dal 1995 al 1998
   
Presidente:
Giacomo CANOBBIO

Vicepresidente:
Saturnino MURATORE

Segretario/Tesoriere:
Donato VALENTINI

Consiglieri:
   
Nord
Gianni COLZANI
Franco ARDUSSO

Centro
Piero CODA
Maurizio GRONCHI

Sud
Maurizio ALIOTTA
Giovanni MAZZILLO

Delegati Zonali:
   
Nord
Marino QUALIZZA

Centro
Giovanni CERETI

Sud
Giovanni ANCONA
   
Membri dal 1992 al 1994
   
Viene riconfermato per acclamazione il precedente CdP (1989-1991)
   
Membri dal 1989 al 1991
   
Presidente:  
Severino DIANICH

Vicepresidente:
Tullio CITRINI

Segretario/Tesoriere:
Donato VALENTINI

Consiglieri:
   
Nord
Mario FINI
Marino QUALIZZA

Centro
Ignazio SANNA
Armido RIZZI

Sud
Giuseppe RUGGIERI
Saturnino MURATORE

Delegati Zonali:
   
Nord
Giacomo CANOBBIO

Centro
Paolo GIANNONI

Sud
Antonio STAGLIANÒ
   
Membri dal 1985 al 1988
   
Presidente:   
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Severino DIANICH

Segretario/Tesoriere:
Vittorino GROSSI

Consiglieri:
   
Nord
Tullio CITRINI
Franco ARDUSSO

Centro
Paolo GIANNONI
Donato VALENTINI

Sud
Bruno FORTE
Giuseppe RUGGIERI

Delegati Zonali:
   
Nord
Giacomo CANOBBIO

Centro
Carlo MOLARI

Sud
Nunzio GALANTINO
   
Membri dal 1981 al 1984
   
Presidente:   
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Severino DIANICH

Segretario/Tesoriere:
Vittorino GROSSI

Consiglieri:
   
Nord
Giampiero BOF
Tullio CITRINI

Centro
Duilio BONIFAZI
Carlo MOLARI

Sud
Alfredo MARRANZINI
Giuseppe RUGGIERI

Delegati Zonali:
   
Nord
Giacomo GRASSO

Centro
Piersandro VANZAN

Sud
Bruno FORTE
   
Membri dal 1977 al 1980
   
Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Severino DIANICH

Segretario/Tesoriere:
Carlo MOLARI

Consiglieri:
   
Nord
Donato VALENTINI
Luigi SERENTHÀ

Centro
Vittorino GROSSI
Carmelo NIGRO

Sud
Andrea MILANO
Giuseppe RUGGIERI

Delegati Zonali:
   
Nord
Giacomo GRASSO

Centro
Duilio BONIFAZI

Sud
Bruno FORTE
   
Membri dal 1973 al 1976
   
Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Arialdo BENI

Segretario/Tesoriere:
Carlo MOLARI

Consiglieri:
   
Nord
Giuseppe COLOMBO
Giovanni FERRETTI [al posto dell'eletto Cantalamessa, che si dimette perché non teologo dogmatico]

Centro
Severino DIANICH
Duilio BONIFAZI

Sud
Alfredo MARRANZINI
Giuseppe RUGGIERI [al posto di D. Milano, che non ritiene opportuno ci siano tre consiglieri di Napoli]

Per la prima volta vengono eletti, oltre ai consiglieri, dei rappresentanti per le singole zone

Delegati Zonali:
   
Nord
Luigi SERENTHÀ

Centro
Battista MONDIN [al posto di Dianich, che era stato eletto anche consigliere]

Sud
Andrea MILANO [al posto di Ambrosanio]
   
Membri dal 1969 al 1972
   
Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Arialdo BENI

Segretario/Tesoriere:
Alfredo MARRANZINI

Consiglieri:
   
Nord
Natale BUSSI
Giuseppe COLOMBO
Raniero CANTALAMESSA

Centro
Roberto MASI (deceduto, sostituito da Severino Dianich)
Carlo MOLARI
Adriana ZARRI

Sud
Antonio AMBROSANIO
Giuseppe CRISTALDI
Giuseppe RUGGIERI
Si aggiunge Mario SERRA per la Sardegna
   
Membri dal 1967 al 1968
   
Presidente:
Carlo COLOMBO

Vicepresidente:
Arialdo BENI

Segretario/Tesoriere:
Alfredo MARRANZINI

Consiglieri:
   
Nord
Luigi SARTORI
Giuseppe COLOMBO
Natale BUSSI

Centro
Tito CENTI
Samuele OLIVIERI
Severino DIANICH

Sud
Luigi SALERNO
Antonio AMBROSANIO
Gaetano MUSCIOTTO

 

Collana FORUM ATI n. 15

Associazione Teologica Italiana
FARE TEOLOGIA NELLA TRADIZIONE

Indice del Volume: Clicca qui

 

Collana FORUM ATI n. 14

Associazione Teologica Italiana
SACRAMENTO DEL MATRIMONIO E TEOLOGIA
Un percorso interdisciplinare.

A cura di V. MAURO (Forum ATI 14), Glossa, Milano 2014, € 25,00.

Anticipazione: Osservatore Romano

 

RASSEGNA DI TEOLOGIA

Rassegna di Teologia è la rivista trimestrale, curata dai padri gesuiti della Sezione San Luigi della Pontificia Facoltà dell’Italia Meridionale (Napoli), che ospita tra le sue pagine il Forum dell’A.T.I.

Per maggiori informazioni: www.rassegnaditeologia.it

Questo sito utilizza i cookie per garantirti una migliore esperienza di navigazione. Maggiori informazioni sull'utilizzo dei Cookie puoi trovarle nella nostra Cookies Policy.

Accetto i Cookie da questo sito