Membri del Consiglio di Presidenza 2019-2023

Eletto dall’Assemblea dei Soci svoltasi ad Enna – H. Federico II il 5.09.2019, nell’ambito del XXVI Congresso Nazionale

Presidente

Riccardo BATTOCCHIO

Vicepresidente

Vito MIGNOZZI 

Segretario/Tesoriere

Federico BADIALI

Consiglieri
Gianni CRIVELLER
Jean Paul LIEGGI
Armando NUGNES
Marcello PARADISO
Leonardo PARIS
Simona SEGOLONI

Delegati Zonali

  • Per la zona Nord: Massimo NARDELLO
  • Per la zona Centro: Mario FARCI
  • Per la zona Sud: Vincenzo DI PILATO

Membri deI Consigli di Presidenza precedenti

a cura di Simona Segoloni

Membri dal 2015 al 2019

Presidente
Roberto REPOLE

Vicepresidente
Serena NOCETI

Segretario/Tesoriere
Francesco SCANZIANI

Consiglieri
Francesco BRANCATO
Massimo EPIS
Valerio MAURO
Vito MIGNOZZI
Leonardo PARIS
Simona SEGOLONI

Delegati Zonali

  • Nord: Massimo NARDELLO
  • Centro: Lucio CASULA
  • Sud: Jean Paul LIEGGI

Membri dal 2011 al 2015

Presidente
Roberto REPOLE

Vicepresidente
Serena NOCETI

Segretario/Tesoriere
Riccardo BATTOCCHIO

Consiglieri
Lucio CASULA
Massimo EPIS
Paolo GAMBERINI
Maurizio GRONCHI
Massimo NARDELLO
Carmelo TORCIVIA

Delegati Zonali

  • Nord: Francesco SCANZIANI
  • Centro: Valerio MAURO
  • Sud: Jean Paul LIEGGI

Membri dal 2007 al 2011

Presidente
Piero CODA

Vicepresidente
Marco VERGOTTINI

Segretario/Tesoriere
Riccardo BATTOCCHIO

Consiglieri
Giuseppe ACCORDINI
Lucio CASULA
Paolo GAMBERINI
Serena NOCETI
Roberto REPOLE
Carmelo TORCIVIA

Delegati Zonali

  • Nord: Francesco SCANZIANI
  • Centro: Saverio CANNISTRÀ
  • Sud: Jean Paul LIEGGI

Membri dal 2004 al 2007

Presidente:
Piero CODA

Vicepresidente:
Marco VERGOTTINI

Segretario/Tesoriere:
Maurizio ALIOTTA

Consiglieri

Nord   
Roberto REPOLE
Riccardo BATTOCCHIO

Centro
Serena NOCETI
Maurizio GRONCHI

Sud
Saturnino MURATORE
Giovanni ANCONA

Delegati Zonali

  • Nord: Franco Giulio BRAMBILLA
  • Centro: Dario VITALI
  • Sud: Giuseppe DE SIMONE

Membri dal 1999 al 2004

Presidente:   
Giacomo CANOBBIO

Vicepresidente:
Saturnino MURATORE

Segretario/Tesoriere:
Dario VITALI

Consiglieri

Nord
Marco VERGOTTINI
Valeria BOLDINI

Centro
Piero CODA
Maurizio GRONCHI

Sud
Maurizio ALIOTTA
Giovanni MAZZILLO

Delegati Zonali

  • Nord: Marino QUALIZZA

  • Centro: Alessandro DONI

  • Sud: Giovanni ANCONA


Membri dal 1995 al 1998

Presidente:   
Giacomo CANOBBIO

Vicepresidente:
Saturnino MURATORE

Segretario/Tesoriere:
Donato VALENTINI

Consiglieri

Nord
Gianni COLZANI
Franco ARDUSSO

Centro
Piero CODA
Maurizio GRONCHI

Sud
Maurizio ALIOTTA
Giovanni MAZZILLO

Delegati Zonali

  • Nord: Marino QUALIZZA
  • Centro: Giovanni CERETI
  • Sud: Giovanni ANCONA

Membri dal 1992 al 1994

Viene riconfermato per acclamazione il precedente CdP (1989-1991)

Membri dal 1989 al 1991

Presidente:  
Severino DIANICH

Vicepresidente:
Tullio CITRINI

Segretario/Tesoriere:
Donato VALENTINI

Consiglieri

Nord
Mario FINI
Marino QUALIZZA

Centro
Ignazio SANNA
Armido RIZZI

Sud
Giuseppe RUGGIERI
Saturnino MURATORE

Delegati Zonali

  • Nord: Giacomo CANOBBIO
  • Centro: Paolo GIANNONI
  • Sud: Antonio STAGLIANÒ

Membri dal 1985 al 1988

Presidente:   
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Severino DIANICH

Segretario/Tesoriere:
Vittorino GROSSI

Consiglieri

Nord
Tullio CITRINI
Franco ARDUSSO

Centro
Paolo GIANNONI
Donato VALENTINI

Sud
Bruno FORTE
Giuseppe RUGGIERI

Delegati Zonali

  • Nord: Giacomo CANOBBIO
  • Centro: Carlo MOLARI
  • Sud: Nunzio GALANTINO

Membri dal 1981 al 1984

Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Severino DIANICH

Segretario/Tesoriere:
Vittorino GROSSI

Consiglieri

Nord
Giampiero BOF
Tullio CITRINI

Centro
Duilio BONIFAZI
Carlo MOLARI

Sud
Alfredo MARRANZINI
Giuseppe RUGGIERI

Delegati Zonali

  • Nord: Giacomo GRASSO
  • Centro: Piersandro VANZAN
  • Sud: Bruno FORTE

Membri dal 1977 al 1980

Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Severino DIANICH

Segretario/Tesoriere:
Carlo MOLARI

Consiglieri

Nord
Donato VALENTINI
Luigi SERENTHÀ

Centro
Vittorino GROSSI
Carmelo NIGRO

Sud
Andrea MILANO
Giuseppe RUGGIERI

Delegati Zonali

  • Nord: Giacomo GRASSO
  • Centro: Piersandro VANZAN
  • Sud: Bruno FORTE

Membri dal 1973 al 1976

Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Arialdo BENI

Segretario/Tesoriere:
Carlo MOLARI

Consiglieri

Nord
Giuseppe COLOMBO
Giovanni FERRETTI [al posto dell’eletto Cantalamessa, che si dimette perché non teologo dogmatico]

Centro
Severino DIANICH
Duilio BONIFAZI

Sud
Alfredo MARRANZINI
Giuseppe RUGGIERI [al posto di D. Milano, che non ritiene opportuno ci siano tre consiglieri di Napoli]

Per la prima volta vengono eletti, oltre ai consiglieri, dei rappresentanti per le singole zone

Delegati Zonali

  • Nord: Luigi SERENTHÀ

  • Centro: Battista MONDIN [al posto di Dianich, che era stato eletto anche consigliere]

  • Sud: Andrea MILANO [al posto di Ambrosanio]

Membri dal 1969 al 1972

Presidente:
Luigi SARTORI

Vicepresidente:
Arialdo BENI

Segretario/Tesoriere:
Alfredo MARRANZINI

Consiglieri

Nord
Natale BUSSI
Giuseppe COLOMBO
Raniero CANTALAMESSA

Centro
Roberto MASI (deceduto, sostituito da Severino Dianich)
Carlo MOLARI
Adriana ZARRI

Sud
Antonio AMBROSANIO
Giuseppe CRISTALDI
Giuseppe RUGGIERI
Si aggiunge Mario SERRA per la Sardegna

Membri dal 1967 al 1968

Presidente:
Carlo COLOMBO

Vicepresidente:
Arialdo BENI

Segretario/Tesoriere:
Alfredo MARRANZINI

Consiglieri

Nord
Luigi SARTORI
Giuseppe COLOMBO
Natale BUSSI

Centro
Tito CENTI
Samuele OLIVIERI
Severino DIANICH

Sud
Luigi SALERNO
Antonio AMBROSANIO
Gaetano MUSCIOTTO